Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге 30 человек слегли с сальмонеллезом после того, как отведали шаверму

Шаверма
В Петербурге 30 человек слегли с сальмонеллезом после того, как отведали шаверму

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Жители Калининского района Петербурга отравились после того, как пообедали шавермой в кафе «Евро Кебаб». Роспотребнадзор закрыл заведение.

В Санкт-Петербурге тридцать человек слегли с сальмонеллезом. Все пострадавшие обедали шавермой. Известно, что первый заболевший обратился за помощью к медикам накануне. Он объяснил, что причиной плохого самочувствия подозревает шаверму. Он обедал в кафе на проспекте Непокоренных, дом 6. После этих жалоб, к восьми вечера с аналогичными симптомами и такой же историей в больницу обратились еще шесть клиентов сети «Евро Кебаб». Утром следующего дня сотрудники Роспотребнадзора нагрянули в заведение с проверкой. Кафе немедленно закрыли. Кроме этого, обнаружили множество нарушений.

Как сообщает«Фонтанка», сотрудники кафе пользовались одной раковиной для мытья посуды и продуктов. Кроме этого, кухня заведения не была разделена на горячий и холодный цеха. Более того, представители заведения не вели никакую документацию, а повара и другие сотрудники не смогли предоставить медицинские книжки. Руководство шавермы пояснило, что курицу они приобретают в обычных продуктовых магазинах.

Вместе с пострадавшими от шавермы клиентами кафе, заболели и несколько сотрудников заведения. Среди них повар и кассир. Многие из отравившихся студенты Политеха, который расположен неподалеку. Медики зафиксировали 30 случаев отравления. Всем заболевшим поставили диагноз «Сальмонеллез».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.