Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Жители Петербурга стали реже злоупотреблять наркотиками

В Санкт-Петербурге передозировок и отравлений наркотиками стало меньше
В Санкт-Петербурге передозировок и отравлений наркотиками стало меньше

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. При этом в нескольких районах города количество передозировок и летальных исходов напротив увеличилось.

В Санкт-Петербурге снизилось количество острых отравлений наркотиками и летальных исходов от передозировки. В первом квартале 2019 года в больницы были доставлены 765 человек, что на 3 % меньше, чем в прошлом году. Число летальных исходов также уменьшилось на 13,2 %, сообщает Роспотребнадзор города.

Несмотря на положительную статистику, в восьми районах города количество передозировок выросло. В 9 районах увеличилось количество смертей от наркотиков.

«Снижение числа передозировок и смертей в Санкт-Петербурге не может не радовать. Но и впадать в эйфорию тоже не стоит. Это данные только за первый квартал, по итогам года ситуация может кардинально измениться. Обращает на себя внимание рост этих показателей в некоторых районах города», – комментирует ситуацию заместитель директора благотворительного фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов.

Он отметил, что людям, употребляющим наркотики, нужно обеспечить свободный доступ к препарату, спасающему жизнь при передозировке. На данный момент он доступен только по рецепту.

Напомним, что специалисты из «Трезвой России» назвали регионы, которые свободны от наркотиков. В них вошли Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чеченская республика.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.