Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Беглов предложил создать Совет по развитию здравоохранения

Беглов встретился с главврачами петербургских поликлиник
Беглов встретился с главврачами петербургских поликлиник

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с главврачами петербургских поликлиник и обсудил меры по улучшению качества уровня медицины в городе, ее доступность для граждан и другие важные вопросы здравоохранения.

В ходе встречи с главными врачами петербургских поликлиник Александр Беглов рассказал о планах на сдачу новых медучреждений. В 2019 году, по его словам, будут готовы 25 поликлиник, 18 из которых начнут прием посетителей до конца года. Кроме того, 15 объектов здравоохранения город выкупит у частных инвесторов. Эти меры необходимы для того, чтобы решить вопрос с недостаточным количеством медицинских учреждений в районах новостроек. Всего на это выделен 1 млрд 97 млн рублей их городского и федерального бюджетов.

Как сообщили врио губернатору специалисты, в поликлиниках по-прежнему остро стоит вопрос нехватки квалифицированного персонала, из-за чего врачи и медперсонал вынуждены работать в условиях высокой нагрузки, а пациенты часто ждут приемов в долгих очередях. В ответ на это Александр Беглов предложил уделить внимание системе поощрения специалистов, в первую очередь – молодых. В качестве одной из таких мер было предложено направить на доплаты средства страхового запаса ТФОМС. Беглов отметил, что денежные средства будут направляться не всем учреждениям здравоохранения, а только тем, где с умом подходят к подбору специалистов и проводят грамотную кадровую политику.

В конце встречи прозвучали одобрительные комментарии по поводу состоявшейся беседы. В качестве способа дальнейшей коммуникации и эффективного решения проблем Беглов предложил создать главврачам Совет по развитию здравоохранения при губернаторе Санкт-Петербурга. Инициативу Беглова его собеседники поддержали.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Петербурге переход на формат «бережливых поликлиник» протекает со значительным опережением по сравнению с другими регионами.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.