Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Пик снижения рождаемости в Петербурге прогнозируют через пять лет

Дети
Пик снижения рождаемости в Петербурге прогнозируют через пять лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. Известно, что численность населения Петербурга в этом году увеличилась на 2,2 тыс. человек. Однако Северную столицу уже через пять лет ожидает снижение рождаемости.

В Северной столице сократится рождаемость через пять лет. Об этом сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. Он подвел итоги социально-экономического развития. По словам Москаленко, в Петербурге упадет рождаемость уже через пять лет. Это связывают с демографическим кризисом 1990-х годов.

Фактором повлиявшим на естественную убыль населения в первую половину текущего года является снижение рождаемости. По мнению Москаленко, в этом нет ничего удивительного, так как сейчас женщины зачастую рожают в юном возрасте. Москаленко отметил, что в начале этого года численность населения увеличилась примерно на 2,3 тыс. человек. Сейчас в Северной столице проживает 5 тыс. 381 человек,сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, показатель ожидаемой продолжительности жизни россиян увеличился до 73,7 лет. Он опережает планы правительства. По словам главы ведомства, такой показатель удалось достигнуть за счет снижения числа смертей на 28,4 тысячи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.