Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербург вновь станет мировой столицей трамвая

Трамвай
Петербург вновь станет мировой столицей трамвая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. Петербург снова станет мировой столицей трамвая. О таком решении заявил врио губернатора Александр Беглов.

По словам Беглова, трамвай для петербуржцев это символ. Известно, что в 80-е годы Северная столица была мировой столицей трамваев. Со временем данный транспорт стал уступать место автобусам. Врио губернатора Александр Беглов заявил, что Северная столица возвращается к трамваю. Петербуржцы будут передвигаться на новом экологически чистом и скоростном транспорте. Беглов назвал этот способ передвижения «легким метро».

«Будем и дальше развивать (скоростное трамвайное движение). Мы будем возвращать себе имя мировой столицы трамвая», – сообщил врио губернатора.

Более того, в Северной столице в планах строительство завода по выпуску трамваев. Градоначальник сообщил, что городу необходим удобный и комфортный транспорт, чтобы была единая стоимость проезда и чтобы можно было оплатить проезд в любом виде транспорта одной карточкой. Власти Северной столицы поставили перед собой цель, чтобы жители города могли добраться на общественном транспорте до станции метро не более, чем за 20 минут, сообщают «РИА Новости».

Напомним, 1 сентября в депо в Красногврадейском районе Петербурга прошла торжественная церемония запуска трамваев «Чижик», в которой принял участие глава города Александр Беглов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.