Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

У дочки «Газпрома» есть проект по реновации «ЛенЭкспо»

ЛенЭкспо
Строительство планируется в этом году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. В конце 2019 может начаться преображение «ЛенЭкспо». На месте выставочного комплекса появится элитный квартал «101-й остров» с жилыми домами, гостиницей, ТРЦ, детсадом и школой.

Проект реновации «ЛенЭкспо» принадлежит АО «ЭкспоФорум», дочерней компании «Газпром». На территории площадью 20 га должен появиться комплекс «101-й остров». Общая сумма инвестиций превышает 10 млрд рублей. В плане обозначено строительство жилых домов разной категории комфортности, один из них будет воссоздан по облику прежней постройки Опытной авиационной станции.Также в проекте заложеныкоммерческие объекты: гостиница и здание с ТРК и апартаментами.

Застройщик позаботился и о комфорте маленьких новосёлов. На территории комплекса появится детский сад, школа и спортивный центр, планируется благоустройство придомовых зон и озеленение. Стоит отметить, что район не испытывает нехватки образовательных учреждений. Рядом с ЖК присутствует несколько образовательных учреждений, например музыкальная и художественная школы. Локация обеспечена и зелеными зонами, рядом расположены сады «Василеостровец», Шкиперский и Опочининский.После всех преобразований в Санкт-Петербурге появится новый семейный район с развитой инфраструктурой и местами для прогулок.

В последнее время юг Васильевского острова активно развивается. Не так давно открылось пространство «Севкабель порт», где сейчас проводятся концерты, спектакли, фестивали и ярмарки. В скором времени перемены коснутся Морского вокзала:в ближайшие годы он должен стать центром международного круизного туризма с соответствующей логистикой. На данный момент Смольный ищет инвестора для реконструкции старого вокзала.

Сама территория«ЛенЭкспо», выделенная под застройку, ограничена береговой линией Галерной гавани, Шкиперским протоком, Наличной ул., пл. Морской Славы, береговой линией Галерного ковша, Невской губы и Шкиперского канала. Все объектыполучили одобрение КГИОП еще в октябре прошлого года, примерно обозначены сроки начала работ – конец 2019 года. Сначала застройщик хочет убрать два неиспользуемых павильона комплекса, остальные семь зданий будут работать до 2021 года, пока Военно-морской салон не переедет в Кронштадт.

Фото: пресс-служба комплекса «101-й остров»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.