Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские банкиры-мошенники заработали на обналичивании денег более 50 миллионов

Арест
Петербургские банкиры-мошенники заработали на обналичивании денег более 50 миллионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября, ФедералПресс. В Северной столице задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Злоумышленники зарегистрировали более 150 организаций, входящих в один холдинг, которые якобы занимались юридическими, бухгалтерскими и консалтинговыми услугами.

В Северной столице сотрудники правоохранительных органов задержали пятеро мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Известно, что злоумышленниками было зарегистрировано более 150 организаций, входящих в холдинг, которые якобы занимались юридическими, бухгалтерскими и консалтинговыми услугами.

На самом деле банкиры-мошенники занимались выводом средств за рубеж без лицензии, впоследствии обналичивая их. Холдинг существовал с 2017 года. Отметим, что злоумышленники извлекли порядка 50 млн руб дохода. Более того, за год нелегальный оборот мог достигать 1 млрд руб. По информации пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в данных компаниях работали около 60 человек.

«В целях изобличения фигурантов в настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведены обыски в более 25 квартирах и 10 офисах. По их итогам изъяты предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности», – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В настоящее время все подозреваемые находятся под домашним арестом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.