Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Страдающим от диабета петербуржцам выделят доступ к резервному запасу лекарств

Лечение
Страдающим от диабета петербуржцам выделят доступ к резервному запасу лекарств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Жители Северной столицы, страдающие от диабета, получат доступ к резервному запасу лекарств. Кроме этого, в Петербурге будет создан региональный регистр людей с диабетом.

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Северной столицы Денис Четырбок и Наталья Киселева предложили новую систему обеспечения страдающих сахарным диабетом всеми необходимыми лекарствами. Благодаря новой системе появятся дополнительные меры поддержки диабетиков. Парламентарии поддержали данную инициативу во втором чтении.

Кроме этого, в Северной столице организуют региональный регистр людей с диабетом. Как отмечает Денис Четырбок, нововведение позволит вести наблюдение за больными и оценивать их потребность в различных лекарствах, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, более 30 % россиян несли дополнительные расходы во время лечения в стационаре. Об этом говорят данные опроса Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всероссийского союза страховщиков. Отмечается, что из этих 30 процентов граждан 10 % не сочли самостоятельную покупку лекарств за нарушение, а еще 16 % признались, что не знают о препаратах, которые в больнице им обязаны предоставлять бесплатно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.