Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти половина россиян ни разу не слышала о диабете II типа

Почти половина россиян ни разу не слышала о диабете II типа
Почти половина россиян ни разу не слышала о диабете II типа

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Эксперт назвала катастрофой, что 40 процентов россиян не знают о данной болезни. Однако большинство опрошенных знают, по каким причинам данный недуг может появиться.

Порядка 40 процентов жителей России не знают о сахарном диабете II типа, когда инсулин вырабатывается в повышенных или нормальных количествах, однако организм не может эффективно его использовать. Об этом говорится в результатах опроса ФОМ.

«60 % знает [о диабете II типа], но катастрофа [в том, что] 40 % не знает», – прокомментировала данные главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина

Она добавила, что большинство опрошенных (29 процентов) отметило, что болезнь развиваются из-за образа жизни, несбалансированного питания и наследственности. Эксперт подчеркнула, что россияне верно указали основные причины сахарного диабета II типа.

Драпкина отметила, что эта болезнь относится к хроническим и в 70 процентах случаев являются причиной смерти. Как пишет ТАСС, у пациентов с высоким уровнем артериального давления на фоне преддиабета и диабета могут развиваться мозговые заболевания.

Ранее ученые создали шоколад, не повышающий уровень сахара в крови. Данное лакомство способно снижать гликемический пик.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.