Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

За десять лет в Калининградскую область переселились около 30 тысяч человек

Калининград
За десять лет в Калининградскую область переселились около 30 тысяч человек

КАЛИНИНГРАД, 19 ноября, ФедералПресс. За последние десять лет в Калининградскую область переехало 29 тыс. человек. Жители Калининграда чаще переезжают в столицу России и Петербург.

Калининградская область пользуется спросом в качестве переселения граждан. Известно, что за последние десять лет в регион переехало 29 тыс. человек. Больше всех переселенцев прибыло в регион из Сибирского и Дальневосточного федерального округа. Из этих регионов в Калининградскую область переехало 12 тыс. и 10 тыс. человек. Кроме этого, жители приволжского федерального округа тоже переехали в Калининград. Миграционный прирост составил 4,8 тыс. человек, а с Урала более 4 тыс. человек.

По информации Калининградстата, жители региона сами часто перебираются в другие города России. В первую очередь калининградцы переезжают в Москву – 5,2 человек за 10 лет и Северную столицу – 5,8 человек.

Напомним, в Калининграде чаще умирают люди. По данным на сентябрь 2019 года, в области за первые шесть месяцев текущего года не стало более 660 человек. Эксперты отмечают, что это связано с негативной демографией. Уравнивать отрицательную динамику получается лишь за счет высокого уровня миграции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.