Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге могут появиться беспилотные трамваи, распознающие драку. Они будут сообщать о конфликтах в полицию

Трамвай
В Петербурге могут появиться беспилотные трамваи, распознающие драку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. В ближайшем будущем на улицах Петербурга начнут ездить беспилотные трамваи. Они будут распознавать драку и сообщать о конфликтах в полицию.

Известно, что разработчики активно работают над созданием отечественного беспилотного трамвая. Транспорт уже прошел несколько испытаний. По словам генерального директора АО «УКВЗ» Романа Новикова, требуется достаточно времени на прокрутку всех ситуаций.

«Требуется длительное время на прокрутку всех ситуаций, с прописыванием программ в «мозгах» трамвая, который должен всё четко сортировать. Все должно быть тысячу раз обкатано, проверено», – рассказал Новиков журналистам.

Генеральный директор АО «УКВЗ» отметил, что под беспилотный трамвай необходима соответствующая инфраструктура. Более того, трамвай сможет распознать драку или другие нарушения, и передать эту информацию в полицию или МЧС. Первый беспилотный трамвай отечественного происхождения выйдет на улицы в ближайшем будущем. Отрабатывать этот проект будут в Северной столице и в Москве, сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.