Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Шум на городских улицах обернется для петербуржцев проблемами со слухом

Шум на городских улицах обернется для петербуржцев проблемами со слухом
Шум на городских улицах обернется для петербуржцев проблемами со слухом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. В Петербурге замерили уровень шума на улицах. Чаще всего от бесконечного грохота и громкой музыки страдают жители и посетители центра города.

Экологи, журналисты и горожане заинтересовались уровнем шума на петербургских улицах. Они сделали замеры звуков города и пришли к выводу, что уровень шума превышает допустимые нормы почти вдвое.

Чаще всего от грохота, громкой рекламы и автомобильного шума страдают жители центральной части Петербурга. Например, при норме в 55 децибел на Невском проспекте уровень шума по утрам и вечерам колеблется в пределах от 70 до 80 децибел.

На углу других центральных улиц – Садовой и Вознесенского проспекта – шум по вечерам достигает 80 децибел. Рядом с Фонтанкой при работающей технике этот норматив может доходить и до 100 ДБ, подсчитали «Невские новости».

В издании отмечают, что длительное воздействие шума может обернуться для петербуржцев рядом проблем. Опасность приведенных выше показателей для горожан подтвердил СМИ и врач Петр Белиголо: по его словам, громкость выше 90 децибел на улицах может привести к ухудшению слуха.

Другие эксперты предупреждают: постоянный грохот влияет на психоэмоциональное состояние. Люди, вынужденные каждый день сталкиваться с высокими уровнем шума, становятся раздражительными и теряют работоспособность.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.