Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В «Ленэкспо» для ковидных пациентов развернут около 500 коек

койки
До конца года в городе планируют оборудовать 2 тысячи коек для ковидных пациентов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. До конца года в городе планируют оборудовать более 2 тысяч коек, четверть из них появится в петербургском «Ленэкспо».

Ранее сообщалось, что в городе осталось меньше 1% коек для ковидных пациентов. Такие данные на 20 декабря привел межведомственный городской координационный совет по противодействию коронавирусу. В частности, по их данным город располагал 27 койками. В комитете здравоохранения Петербурга заявили, что в этих цифрах не учитываются дневные выписки. Так, вместе с ними, свободными остаются 3,7% коек.

22 декабря для приема коронавирусных пациентов с тяжёлой и средней формами болезни откроется восьмой павильон «Ленэкспо», там оборудуют 474 койки. Еще полторы тысячи развернут в действующих медучреждениях.

«В общей сложности до конца года - порядка 1,5 тыс. В среду, 23 декабря дополнительные места городу предоставят федеральные учреждения - центр Алмазова и Первый медицинский университет - всего около 210 коек. В пятницу, 25 декабря, ожидается открытие после строительства первого в городе стационара-трансформера на базе госпиталя ветеранов войн, который может оперативно перепрофилироваться под инфекционный. Его общая мощность порядка 400 коек», - сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Санкт-Петербурге свободно меньше 1% коек для заболевших COVID-19.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.