Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сварщики-миллионеры появились на российских предприятиях

ПМЭФ
О том, почему престижно поступать в колледжи, рассказал министр просвещения Сергей Кравцов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. В колледжи поступать престижнее, чем в вузы, а на предприятиях Росатома можно получать зарплату выше по рынку в несколько раз. Об этом говорили специалисты на стратегической сессии «ПМЭФ Юниор», передает корреспондент «ФедералПресс».

«У нас огромнейший запрос на сварщиков, их зарплата выше, чем у специалистов, у нас есть сварщики-миллионеры, они получают в десятки раз больше выполняют высококлассную работу», – заявила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

О том, почему престижно поступать в колледжи, рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. «Важно, чтобы изменилось отношение к рабочим специальностям. В Швейцарии 25–30 процентов идут в вузы. Остальные идут в колледжи», – отметил Кравцов на стратегической сессии по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет».

«Специальности в колледжах должны остаться те, которые нужны молодым выпускникам и ребятам. Мы провели анализ всех программ в региональных колледжах, ранее 25 процентов программ не нужны региону. Например, готовили специалистов мукомольного завода, а такого завода нет. Специальности должны быть востребованы», – отметил Кравцов.

Кроме того, важно, чтобы после обучения в колледже выпускник получил действительно востребованную специальность.

В 2021 году впервые в рамках Петербургского международного экономического форума проходит юношеская секция «ПМЭФ Юниор», в которой принимают участие 200 российских школьников и до 100 школьников из Катара. Концепцию программы секции разработали участники Всероссийского конкурса «Большая перемена»– проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.