Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Суд арестовал блогера Юрия Хованского до 8 августа

10 июня блогера доставили в Дзержинский суд Санкт-Петербурга.
10 июня блогера доставили в Дзержинский суд Санкт-Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Ютубера Юрия Хованского, накануне задержанного по статье об оправдании терроризма, арестовали до 8 августа.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 августа 2021 года», – сообщили в суде, из зала которого выгнали большинство журналистов.

10 июня блогера доставили в Дзержинский суд Санкт-Петербурга. На вопрос журналиста о самочувствии задержанный ответил: «Но пасаран! (прим. ред. – политический лозунг, выражающий твердое намерение защищать свою позицию)». После оглашения меры пресечения Юрий заявил: «Я перед людьми буду извиняться, а не перед этими стервятниками».

Ранее сообщалось, что блогер Юрий Хованский (4,4 миллиона подписчиков YouTube) задержан по делу ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Максимальное наказание по статье – 7 лет колонии.

9 июня стало известно, что свидетелями по делу проходят его коллеги – ютуберы Андрей Нифедов и Дмитрий Ларин, которые также были допрошены следствием.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Юрий Хованский признался в исполнении издевательской песни про теракт на Дубровке 2002 года.

Фото: Instagram Юрия Хованского

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.