Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Электрички свяжут Петербург с Пулково и пригородами

Электричка
Планируется организовать движение в направлениях Сестрорецка и Тосно, Гатчины и Пушкина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. В транспортную систему Северной столицы войдут пригородные электрички. Этот вопрос губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с главой РЖД Олегом Белозеровым, как и проект по организации скоростного железнодорожного сообщения между городом и аэропортом Пулково, передает пресс-служба Смольного.

«На территории нашей агломерации в общей сложности уже сейчас проживает более семи миллионов человек. Транспортная система города работает с перегрузкой», – отметил Александр Беглов.

Чтобы разгрузить городской автотранспорт, планируется организовать тактовое движение в направлениях Сестрорецка и Тосно, Гатчины и Пушкина. Совместная программа администрации уже подготовлена с РЖД. А проект железной дороги до городского авиатерминала находится в высокой степени проработки.

Кроме того, участники встречи обсудили масштабную реконструкцию петербургского железнодорожного узла, чтобы вывести транзитный грузовой трафик за пределы исторического центра. Для этого предстоит построить Северо-Восточный и Юго-Западный железнодорожный обходы.

Также стороны затронули вопрос строительства скоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург, которая позволит сократить время в пути между двумя мегаполисами до двух с половиной часов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что транспортный эксперт раскритиковал проект строительства скоростной магистрали между двумя столицами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.