Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В 2022 году 2 млн петербуржцев получат соцвыплаты

Соцподдержка
На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет за три года будет направлено 15 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В новом бюджете Петербурга на соцподдержку выделено 317 млрд рублей. На эти деньги окажут поддержку почти двум млн петербуржцев. Об этом сказал губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании заксобрания 27 октября.

«На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет за три года будет направлено 15 млрд рублей. Из 240 мер поддержки 88 адресованы детям и семьям с детьми», – сказал губернатор.

Беглов отметил, что с 2022 года город переходит на новый порядок расчетов величины прожиточного минимума. Это позволит оказывать более значимую помощь тем, кому она действительно необходима. Для этой цели в городе будет создано социальное казначейство. Механизм социального сертификата появится к 2023 году. Именной документ даст гражданину права на социальную услугу, оплаченную из бюджета.

По словам губернатора, более 2 млрд рублей в бюджете заложено на капитальный ремонт учреждений соцобслуживания и 9 млрд рублей – на развитие объектов социальной поддержки и реабилитации граждан. Запланировано ввести пять новых объектов.

Правительство Петербурга увеличит ассигнование негосударственного поставщика соцуслуг – на компенсацию их расходов будет направлено 6,6 млрд рублей. Пандемия показала, что не все проблемы могут оперативно решаться госслужбами, а социально-ориентированные некоммерческие организации с некоторыми вопросами справляются лучше в силу их большей мобильности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в бюджете Петербурга на 2021 год увеличили затраты на соцвыплаты и лечение от COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.