Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Священник РПЦ против уголовного наказания за фото блогерши в стрингах у Исаакиевского

Оскорбление чувств верующих
Слишком суровое наказание может вызвать волну возмущения против верующих

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. В Петербурге блогеру, которая опубликовала свою фотографию в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора, грозит до одного года заключения по закону «Об оскорблении чувств верующих». Священник Русской православной церкви Николай Савченко заявил, что провинившаяся девушка может заслуживать лишь общественное порицание и штраф.

«Конечно, для верующего это выглядит оскорбительно, но это оскорбление заслуживает общественного порицания. Надо знать меру наказания за это. Мне кажется, что общественного порицания и штрафа было бы достаточно», – рассказал Савченко.

Он также отметил, что тюремное заключение за подобный проступок может обернуться большой волной общественного возмущения в отношении тех верующих, которые инициировали эти дела, из-за несоразмерности и асимметричности ответа. Само общественное порицание при этом, по словам иерея, может достигаться путем публикации информации о происшествии в СМИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Московский суд приговорил блогера Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову, опубликовавших провокационный снимок на фоне храма Василия Блаженного, к 10 месяцам колонии по закону «Об оскорблении чувств верующих».

Фото:ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.