Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Насколько вырастут тарифы ЖКХ в Петербурге в 2022 году

Тарифы
Рост тарифов может стать самым большим за последние пять лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Российское правительство утвердило индекс предельного роста тарифов на коммунальные услуги в Северной столице, он составил 6,3 %. Это самый большой рост тарифов за последние пять лет, пишут СМИ.

«Это предельное значение, выше которого оплату за услуги поднимать нельзя. Реальный рост может оказаться ниже этой цифры. Но окончательную цифру губернатор Петербурга Александр Беглов утвердит только на следующей неделе», – пояснили в пресс-службе комитета по тарифам Петербурга.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» уточняет, что рост тарифов на 6 % и 5 % был зафиксирован в 2017 и 2018 годах. В 2019 году прирост составил 4,3 %. В 2020 году – 3,5 %, а в 2021 году – 3,3 %. Эксперты отмечают, что стремительный рост тарифов может быть связан с общим ростом инфляции.

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ контроль» Алла Бредец считает, что наиболее заметным будет рост цен на отопление. Поскольку плата начисляется только в отопительный сезон, петербуржцы отметят увеличение расходов в зимний период. Также могут вырасти тарифы на горячее водоснабжение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам поднимут коммуналку в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.