Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам поднимут коммуналку в 2022 году

ЖКУ
Россиянам придется больше платить за коммуналку

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Российское правительство утвердило повышение тарифов ЖКХ. Как пишут СМИ, для каждого региона рост тарифов будет разным, а действовать они начнут с 1 июля 2022 года.

«В среднем рост составит 4,3 %. Больше всего тарифы вырастут в Чеченской Республике (+6,5 %), в Санкт-Петербурге (+6,3 %), в Крыму, Севастополе и Татарстане (+6,2 %). Наименьший рост будет в Свердловской области (+2,9 %), Республике Марий Эл (+3,2 %) и Чукотском автономном округе (+3,3 %). В Москве тарифы на коммунальные услуги тоже запланированы с ростом на 6 %», – говорится в сообщении.

Инженер ГБУ «Жилищник» Наталья пояснила, что повышение тарифов распространяется не только на стоимость холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, но и на стоимость за отведение сточных вод и обращение с мусором. Кроме того, есть и другие услуги, которые формально не относятся к коммунальным, но указываются в платежках. К примеру, это содержание жилья, взносы на капремонт, оплата подъездного домофона, пишет Life.

Ранее «Парламентская газета» писала, что коммунальщиков предлагали штрафовать за неправильный расчет стоимости ЖКУ. Административный штраф для должностных лиц может составить от 50 до 100 тыс. рублей, а для юрлиц – от 150 до 250 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.