Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

В Петербурге и Ленобласти проведут памятные мероприятия в честь начала работы Дороги жизни

Память
Памятная дата была включена в календарь в апреле 2020 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Северной столицы в 2020 году установили новую памятную дату в календаре города – День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни – 22 ноября. В этом году в музее «Прорыв блокады Ленинграда» к 80-летию начала работы Дороги жизни состоится телемост, посвященный установке легендарной «Полуторки», сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

«В формате видеоконференцсвязи к участникам обратится председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В мероприятии примут участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сенаторы Российской Федерации и ветераны Великой Отечественной войны», – говорится в сообщении.

В рамках мероприятия состоится установка «Полуторки» на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске. Речь идет о грузовом автомобиле ГАЗ-АА, который подняли со дна Ладожского озера в октябре 2020 года.

Напомним, что памятная дата была включена в календарь в апреле 2020 года. Тогда депутаты заксобрания 38 голосами приняли закон «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Таким образом планируется увековечить подвиг водителей автотранспорта, которые, рискуя своей жизнью, перевозили через ледовую трассу тонны груза.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда откроется обновленная экспозиция народного музея «Дорога жизни» в Коккорево.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.