Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как петербуржцам защититься от обморожения этой зимой

Холод
Чаще всего граждане обмораживают руки, ноги, нос и уши

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Первая неделя декабря в Северной столице выдалась снежной и морозной, температура воздуха опустилась ниже –20 градусов. Кардиолог, терапевт и главный врач клиники «Дела сердечные» Александр Сонин рассказал петербуржцам, как можно спастись от обморожения в такую погоду.

«Риск обморожения увеличивают тесная и влажная одежда и обувь, голод, длительное неподвижное положение и ряд хронических заболеваний», – отметил Сонин.

Чаще всего граждане обмораживают руки, ноги, нос и уши. Риск переохлаждения увеличивается у тех, кто употребляет алкоголь, поскольку он приводит к расширению периферических сосудов и увеличивает скорость замерзания человека. Также врач не рекомендовал курить на морозе и выходить на улицу без варежек. Специалист добавил, что следует носить свободную одежду, одеваться многослойно, выбирать теплую и удобную обувь.

Издание «МК в Питере» добавляет, что в случае предполагаемого обморожения необходимо спрятаться в тепло, не тереть замерзшее место варежкой и обратиться к врачу. В группе риска по обморожению находятся дети и пожилые люди.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ночь на 6 декабря в Петербурге стала самой холодной за 128 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.