Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Эксперт объяснил, как будет распространяться штамм «омикрон» в СЗФО

коронавирус
За счет резкого увеличения количества больных повысится нагрузка на лечебные учреждения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января, ФедералПресс. На Северо-Западе ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом штамма «омикрон». Однако многим инфицированным будут ставить ОРВИ, об этом «ФедералПресс» рассказал профессор, врач-инфекционист Алексей Яковлев.

«Мы же видим, что творится в странах вокруг нас. Уже болеют им, и болеют по-разному. Скорее всего, людям будут ставить диагноз ОРВИ, поэтому очень важно отслеживать, сколько сейчас пациентов с ОРВИ», – отметил Яковлев.

Дело в том, что штамм «омикрон» ускользает от ПЦР-диагностики. По словам Яковлева, нужно улучшить тест-системы, чтобы выявлять его. В клинической практике мы пользуемся ОРВИ-скрином, который позволяет выявлять основную массу часто встречающихся респираторных инфекций.

«Мы не знаем, сколько вПетербурге людей заражены «омикроном». Необходимо делать большой объем достаточно дорогостоящего метода – секвенирование выделенного возбудителя, чтобы сказать, к какому штамму он относится. Трудозатраты крайне велики, количество таких исследований ограничено, поэтому мы выявляем пока небольшое количество пациентов с этим штаммом»,– пояснил Яковлев.

При этом, по словам профессора Алексея Яковлева, трудно сказать, сколько потребуется усилий от системы здравоохранения из-за новой волны. Так как это будет зависеть (*запрещены в РФ) от масштабов вспышки. Причем даже если «омикрон» и протекает легче, то за счет резкого увеличения количества заразившихся снова может возникнуть большая нагрузка на лечебные учреждения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Вологодской области выявили первого пациента с «омикроном».

Фото: Jens Büttner / dpa/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.