Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Смогут ли петербуржцы отстоять в суде свою позицию против сертификатов вакцинации

Суд
В Петербурге 17 января было решено присоединить к коллективному иску еще два дела

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Суд в Петербурге 17 января приступил к рассмотрению исков жителей Северной столицы против сертификатов о вакцинации. О шансах истцов на победу рассказали юристы.

«Говорить о перспективах подобных исков – всего лишь тратить время. Государство вынуждено в сложной ситуации принимать сложные решения», – отметил Горбунов.

Руководитель практики уголовного и административного права Amulex Любовь Шебанова также уточнила, что в данном случае суд будет учитывать интересы большей части населения, а не отдельной группы лиц. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что иски об отмене сертификатов вакцинации уже проиграли активисты Татарстана, Башкирии, Зауралья, Чувашии и других регионов. В Петербурге 17 января было решено присоединить к коллективному иску еще два дела.

Истцы считают, что незаконным является запрет на посещение в Петербурге развлекательных заведений с 23:00 до 06:00. Также речь идет о невозможности посещения фитнес-клубов без сертификатов вакцинации. Партнер Grata International Михаил Герман считает, что истцы будут ссылаться на статьи 19 и 41 Конституции РФ, а также на положения статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Кроме того, петербуржцы могут указать на незаконное раскрытие персональных данных граждан третьим лицам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие санкции ждут непривитых сотрудников «Балтийского завода».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.