Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский оперштаб обсуждает отмену ковидных ограничений в музеях и театрах

QR-код
Отмена требования об обязательном предъявлении COVID-сертификата не затронула учреждения культуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Свердловский оперштаб по борьбе с коронавирусом периодически обсуждает вопрос отмены COVID-сертификатов в учреждениях культуры. Однако в ближайшее время власти не планируют ужесточать или смягчать ограничительные меры. Об этом во время пресс-конференции заявил начальник управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков.

«Мы и областное министерство культуры лоббируем наши интересы насколько это возможно, но финальное слово за оперативным штабом. Пока отмена ограничений не планируется, хотя в оперштабе этот вопрос регулярно поднимается», – отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что итоги 2021 года в культурном плане превзошли ожидания администрации, несмотря на пандемию. Это произошло благодаря открытию нового здания городского Театра кукол и началу работы центра «Эрмитаж-Урал».

Кроме того Марков указал, что Екатеринбург впервые за 30 лет получил деньги из федерального бюджета на ремонт культурного учреждения. Средства пойдут на реконструкцию художественной школы в Чкаловском районе.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев продлил «ковидные каникулы» в регионе до 20 января. До этого срока посещать магазины, ТЦ, кафе и общественные места можно без предъявления сертификата о вакцинации.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.