Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Когда в петербургском Доме Зингера откроют городской книжный магазин

Зингер
Дата связана с планируемым открытием ежегодного Международного книжного салона 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Власти Петербурга надеются открыть городской книжный магазин в Доме Зингера уже к 14 мая. Однако апелляционный суд отменил заседание, назначенное на 7 февраля, по делу о выселении частного книжного магазина из здания, сообщил председатель городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

«По перезапуску Дома книги действительно цель оптимистичная и очень амбициозная. Эта дата связана с планируемым открытием ежегодного Международного книжного салона 2022. Если удастся», – отметил Рябовол.

Он добавил, что дата нового заседания по делу о выселении пока не известна. Однако, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург», власти уверены, что контроль над ситуацией перейдет к Смольному. Так, ранее вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказывал в социальных сетях, что с Альфа-банком уже достигнута договоренность о возвращении городского книжного в Дом Зингера.

Напомним, что в 2019 году часть бывших активов экс-владельца Андрея Исаева перешла к Альфа-Банку. Речь шла в том числе и о компании «Зингер». Тогда «Зингер» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, потребовав признать недействительными договоры субаренды, которые, по мнению истца, были заключены на невыгодных условиях. Договоры были признаны недействительными. Тогда власти города заявили, что в помещении будет открыт городской книжный магазин.

Эксперты отмечают, что в случае, если контроль перейдет к властям Петербурга, может значительно измениться ассортимент магазина. Дело в том, что у коммерческих и государственных компаний разные задачи. В магазине может появиться больше книг местных авторов, а также литературы, посвященной, например, Петру I.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда построят станцию метро в Кудрово.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.