Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Когда в Петербург придет шестая волна ковида: ответ врача

Врач
Пятая волна коронавируса в городе практически закончилась

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Несмотря на стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране, медицинские работники уже прогнозируют очередную волну коронавируса в мае – июне 2022 года. Об этом рассказал главврач частной службы скорой помощи Лев Авербах.

«Шестую волну уже прогнозируют, потому что в Китае всплеск, в Азии всплеск, в Европе еще более-менее нормально – можно сказать, что май-июнь», – отметил Авербах.

Медик добавил, что пятая волна коронавируса в городе практически закончилась. Издание «Невские новости» со ссылкой на слова врача уточняет, что коллективный иммунитет к вирусному заболеванию не развивается, так же, как и к гриппу. В связи с этим он будет становиться все меньше и меньше, если люди не будут ревакцинироваться. Авербах считает, что вакцинация снижает уровень заболеваемости ненамного, а вот количество летальных случаев уменьшается существенно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские больницы оснастят оборудованием за счет федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.