Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как изменилась стоимость «борщевого набора» в Петербурге

Подорожали все составляющие супа
Подорожали все составляющие супа

В последние недели петербуржцы обратили внимание на подорожание продуктов питания. Редакция «ФедералПресс» изучила свою историю покупок в одной из сети гипермаркетов города и сравнила чеки с начала года с текущим прайсом магазина. Рассказываем, насколько изменились цены на продукты для приготовления простого борща.

В «борщевой набор» мы включили базовые овощи. Все продукты из списка подорожали. Капуста белокочанная – на 63,4 %, свекла эконом – на 24,9 %, морковь мытая – на 80,9 %, лук репчатый вырос в цене на 27 %, картофель эконом – на 69,8 %.

Если вы захотите добавить в борщ сметану «Пискаревская» жирностью 15 %, то она с 77,99 рублей выросла до 79,89 рублей (+2,5 %) за баночку 450 г. Упаковка майонеза «Слобода» 230 мл вместо 69,99 теперь стоит 78,99 рублей (+12,8 %).

Отметим, что также в продуктовых магазинах Петербурга появились ограничения по продаже ряда социально значимых товаров. Так, масло подсолнечное марки гипермаркета, гречневую крупу и килограмм сахарного песка можно приобрести до 5 штук в одни руки. Пачку сахара 5 кг можно купить только одну.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербурженки сметают с полок прокладки и тампоны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.