Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почему петербуржцы скупают сахар: мнение психолога

Магазин
В настоящее время жители Северной столицы активно скупают сахар

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Социальный психолог Алексей Рощин рассказал, что толкает жителей Северной столицы на штурм полок с сахаром. Специалист уверен, что дело не в панических импульсах, а в жизненном опыте.

«То, что люди так реагируют, не связано с тем, что они следуют паническим импульсам, они следуют своему личному опыту. А в нем уже были времена, когда деньги теряли свой вес, когда продукты стоили больших денег или их совсем не было», – отметил Рощин.

Он уточнил, что скупают как раз вполне понятные продукты, которые не относятся к скоропортящимся. Издание «МК в Питере» со ссылкой на слова эксперта уточняет, что у россиян сформировалась привычка не жить, а выживать. Возможно, если бы относительная стабильность нулевых продлилась бы дольше 25 лет, навык выживания был бы утрачен. Напомним, что в настоящее время жители Северной столицы активно скупают сахар, предметы гигиены и ряд других продуктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербурженки сметают с полок прокладки и тампоны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.