Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как на турпоток в Петербурге повлияли санкции и спецоперация на Украине

Туристы
Отели в начале марта потеряли около половины туристов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. После начала спецоперации на Украине и введения санкций заполняемость петербургских гостиниц снизилась. Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин уточнил, что отели в начале марта потеряли около половины туристов.

«В прошлом году загрузка в марте была около 45 %, сейчас первые три недели были 20–25 %. Примерно также было в 2020 году», – отметил Мусакин

Однако существуют факторы, которые, напротив, привлекают туристов в Северную столицу. В частности, на школьные каникулы приезжают учащиеся. Кроме того, работает программа туристического кэшбека, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Руководитель отделения «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западу Алена Енова добавила, что после 24 февраля многие туристы отменили брони из-за сложной политической и экономической ситуации. Приостановка работы сервисов Booking.com и AirBnb также повлияла на туристическую отрасль.

При этом, отмечают эксперты, есть надежда, что туристы будут постепенно возвращаться в город. Так, Мусакин считает, что к четвертой неделе марта загрузка может вырасти до 60 %. Однако россияне пока не планируют свои путешествия дольше, чем на две – три недели.

«В соответствии с особенностями поведения путешественников, которые в текущих условиях не стремятся бронировать свои поездки сильно заранее, мы не видим яркого всплеска на проживание на майские праздники», – уточнила руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что названы самые популярные направления для туризма нынешним летом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.