Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Насколько подорожает отдых этим летом: прогноз эксперта

Туризм
Туры в Сочи подорожают на 30–40 %

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, какую динамику цен на туры по России стоит ожидать в ближайшем будущем.

«Ключевой фактор – количество зарубежных рейсов. Если россияне в основном будут вынуждены отдыхать на Черном море, то существенного роста цен – от 30 до 40 % по сравнению с прошлым годом – стоит ожидать, само собой, в Сочи», – спрогнозировал эксперт.

По словам Алексана Мкртчяна, на втором и третьем местах по росту цен окажутся Анапа и Геленджик. Туры в Крым, вероятно, также не будут существенно дорожать в силу того, что аэропорт по-прежнему не работает, а из большинства уголков России добираться до полуострова наземным путем будет неудобно и долго.

Важную роль в динамике цен играет фактор логистики, отметил эксперт. Поэтому закономерно, что в Сочи, где есть аэропорт и ж/д вокзал, рост цен будет наиболее заметен, тогда как в Геленджике, в котором не работает аэропорт и в который нельзя добраться поездом, цены будут подниматься в последнюю очередь.

Говоря о турах в Центральную Россию, специалист сообщил, что стоимость поездки в Москву снизилась и вряд ли будет расти, однако, что касается Санкт-Петербурга, цены вырастут, но не сильно – примерно на 10 %.

Ранее Алексан Мкртчян рассказал, как обнуление НДС скажется на отельном бизнесе и на стоимости гостиничных услуг.

Фото: Moritz Frankenberg / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.