Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Полуденный выстрел дал старт фестивалю народной песни «Добровидение»

Петропавловская крепость
На территории Петропавловской крепости сводный хор исполнил русскую народную песню «Матушка Россия»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Торжественное открытие фестиваля состоялось на территории Петропавловской крепости. В этом году организаторы будут продолжать объединять творческие коллективы России и стран ближнего зарубежья.

«Народное искусство, в особенности народная песня, никогда и никуда не исчезнет, а будет продолжать жить, развиваться, передавая новым поколениям свою красоту, гармонию, верность традициям и культуре предков», – подчеркнул депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Нилов.

После официального открытия на Нарышкином бастионе, сводный хор, объединяющий около тысячи участников фестиваля, исполнил на Соборной площади русскую народную песню «Матушка Россия» под аккомпанемент карильона звонницы собора Святого Петра и Павла.

В программе песенного фестиваля будут представлены 110 коллективов со своей России, а также ансамбли из Грузии, Армении, Дагестана, Молдовы и других стран. Также в этом году организаторы «Добровидения» совместно с РЖД и Государственным академическим Омским русским народным хором запустили «Добро-поезд», который следовал из Омска в Санкт-Петербург. Для всех желающих артисты хора исполняли номера, которые вошли в концертную программу фестиваля. Вечером 20 мая петербуржцы и гости города смогут увидеть выступления ведущих хоровых коллективов России в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Ранее «ФедералПресс» писал, что фестиваль «Кантата» пройдет в Калининградской области в начале лета.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.