Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Продолжит ли Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры работу в Петербурге

Архитектура
ВООПИиК занимается охраной, восстановлением и популяризацией объектов культурного наследия народов РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «ВООПИиК» прокомментировали слухи о возможном закрытии. В социальной сети «ВКонтакте» сотрудники уточнили, что никаких официальных документов они не получали.

«До нас доходят обрывочные сведения, в том числе из СМИ, что 19 мая 2022 г. президиум Центрального совета принял решение о приостановлении деятельности Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК. В то же время никаких официальных документов президиум Совета СПбГО ВООПИиК не получал», – говорится в сообщении.

В социальной сети пишут, что такое решение видится сотрудникам необдуманным и поспешным. Отмечается, что причины вызывают недоумение. В ВООПИиК Петербурга считают, что такое радикальное решение в случае принятия станет первым в 55-летней истории. Отделение в последнее время неоднократно признавалось лучшим среди региональных, добавили в группе.

Напомним, что ВООПИиК – это общественная организация, которая занимается охраной, восстановлением и популяризацией объектов культурного наследия народов РФ. Была учреждена в 1965 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что зампреда петербургского общества охраны памятников Кононова оштрафовали на 40 тысяч за дискредитацию армии РФ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.