Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге восстановят утраченный памятник архитектуры на Синопской набережной

Петербург
В Петербурге храм во имя святых Бориса и Глеба отстроят заново

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Разрушенный в 1975 году храм во имя святых Бориса и Глеба восстановят по фотографиям и чертежам, сообщает СМИ. С такой инициативой выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга.

«Сейчас обсуждается вопрос по окончательному формированию территории под строительство, далее нужно будет провести необходимые археологические исследования. Также было принято решение развернуть церковь на 90 градусов с целью обратить партерную часть в сторону Александро-Невской Лавры. На все изменения предварительно было получено благословение петербургского митрополита», — сообщил вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Михаил Мамошин.

Ценность этой церкви как значимой исторической доминанты была признана профессиональным сообществом и городскими властями, сообщает «Деловой Петербург». Отметим, что расположение воссозданного храма было решено изменить, так как для размещения его на пересечении Синопской набережной с проспектом Бакунина пришлось бы переделывать абсолютно всю транспортную развязку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на главной площади Екатеринбурга поставят рок-оперу об Иисусе Христе.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.