Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На главной площади Екатеринбурга поставят рок-оперу об Иисусе Христе

Иисус Христос суперзвезда
Екатеринбургские православные не выступят против постановки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. На площади 1905 года в центре Екатеринбурга поставят рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Уральской ночи музыки.

«Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» будет исполнена приглашенными артистами «Театра-Театра» (Пермь) на русском и английском языках», – рассказали там.

Постановку 24 июня смогут увидеть все желающие, перед спектаклем местные музыканты исполнят кантату Adiemus британского композитора Карла Дженкинса.

Написанную еще в 1970 году в Великобритании рок-оперу в последние полтора десятилетия критиковали православные радикалы. В 2009 году постановку под давлением церковных активистов отменили в Пскове, с тех пор протесты проходили в Ростове-на-Дону, Липецке, Ставрополе, Омске и Тюмени, а также в Белоруссии. В 2016 году председатель отдела РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ Владимир Легойда официально выступил против запрета музыкального произведения.

«Пусть ставят. Сама по себе опера неплохая, когда-то она даже способствовала приходу в церковь многих людей, которые обожали рок. Конечно, ее нельзя назвать церковным произведением, это такое прочтение евангельской истории рок-музыкантами», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» руководитель екатеринбургского музея святости, исповедничества и подвижничества Оксана Иванова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Уральскую ночь музыки пока не согласился приехать телеведущий Иван Ургант, которого звали организаторы.

Фото: Slavomir Kubes/CTK/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.