Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Трудовые мигранты вернулись в Петербург и Ленобласть за зарплатой 70 тыс. рублей

мигранты
Рынок не в полной мере может удовлетворить аппетиты иностранных работников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. В Петербурге и Ленобласти трудятся 394 055 мигрантов – это на 60 % больше, чем в пандемию год назад. Зарплатные ожидания граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Белоруссии – 70 тыс. рублей, сообщают СМИ.

«Рынок не в полной мере может удовлетворить аппетиты иностранных работников. Сейчас мойщик может рассчитывать в Петербурге на зарплату в 35 тыс. рублей, продавец – на 40 тыс. рублей, грузчик – на 43 тыс. рублей, рабочий в сфере ЖКХ – на 56 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

По данным «Ведомости. Санкт-Петербург», в этом году количество трудовых мигрантов превысило доковидные значения. Общий прирост составил 22 %. Эксперты отрасли отмечают, что трудовые мигранты больше предпочитают сферу услуг – идут водителями и курьерами, тогда как ранее они чаще занимались строительными работами. Между тем город ощущает значительный дефицит работников в строительной отрасли.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на продавца-мигранта, избившего петербурженку за колокольчик, завели уголовное дело.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.