Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Празднование 80-летия Седьмой симфонии Шостаковича в Петербурге завершилось салютом

Салют
Салют прогремел под звуки симфонии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Торжественный концерт, посвященный 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде, состоялся в Северной столице. Празднование прошло на стрелке Васильевского острова, отметили организаторы.

«Великую музыку Шостаковича исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета», – говорится в сообщении.

В рамках мероприятия Константин Хабенский, Алексей Гуськов, Вита Корниенко и другие прочитали стихи. Звучала поэзия Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского. На праздник пригласили ветеранов Великой Отечественной Войны. Специальное обращение отправил президент РФ Владимир Путин. Праздник завершился салютом под звуки симфонии.

«Седьмая симфония – музыкальный памятник, каких очень мало в истории. И в этом уникальность произведения! Это очень сложная симфония, она знаменита тем, что ее премьера состоялась в тяжелые военные дни», – отметил художественный руководитель проекта Юрий Башмет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как в Петербурге отметили юбилей Седьмой симфонии Шостаковича.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.