Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Госэкспертиза выдала заключение по проекту трамвайной линии «Славянка»

трамвай
Трамваи будут ходить по маршруту «ст. м. Купчино – пос. Шушары – Славянка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Проект трамвайной линии «Славянка» получил положительное заключение Госэкспертизы, сообщили «ФедералПресс» в администрации губернатора Петербурга. Концессионер ООО «БалтНедвижСервис» с августа 2022 года проводит подготовительные работы на строительной площадке.

«В настоящее время компания-концессионер выполняет возведение строительного городка. В нем созданы бытовые условия для рабочих, размещается штаб стройки. Геодезисты на местности размечают будущую трассу. В ближайшее время начнется переустройство инженерных сетей», – говорится в сообщении.

Решение приступить к подготовительным работам раньше, чем был одобрен проект, принято в рамках постановления Правительства РФ № 880-П от 16.05.2022, которое направлено на поддержку ГЧП-проектов. Выполнение этих работ уже сэкономило строителям 3–4 месяца.

Протяженность трамвайной линии, которая пройдет по маршруту «ст. м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка», составит 21 км. Планируется 24 остановочных пункта. В планах запустить по ней 22 подвижных состава длиной до 30 метров и вместимостью 220 мест, где не меньше 45 мест будут сидячими.

Концессионное соглашение между Петербургом и «БалтНедвижСервис» по созданию трамвайной ветки было подписано в 2019 году и рассчитано на 30 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что трамвайную линию от Купчино до Славянки планируется построить к концу 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.