Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские агентства по найму нянь потеряли часть заявок: причины

Осень
Заметно выросла и стоимость услуг нянь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. На рынке услуг сиделок и нянь в Северной столице наблюдаются значимые перемены. Изменения связаны с оттоком персонала из Украины и Средней Азии.

«До пандемии значительная доля сиделок приходилась на работниц из стран средней Азии… В текущем году стало значительно меньше работниц с Украины», – цитируют средства массовой информации слова экспертов.

В частности, учредитель компаний «Сиделкин» и «Ваша няня» Павел Сачковский обратил внимание, что ранее 40 % заявок эконом-сегмента приходилось на работниц из стран средней Азии. Сейчас речь идет о 10 %, пишут издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Доля работников из Украины сократилась на 20 %. Кадры заменяют граждане РФ и Беларуси.

В связи с этим в этом году агентства стали размещать больше вакансий. Заметно выросла и стоимость услуг. Медианная зарплата сиделок за год увеличилась на 5 %, до 47,5 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, зачем петербургские отели ищут нянь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.