Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Врач рассказал, в каких случаях нельзя делать пирсинг

Серьга
Людям с диабетом, ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями не стоит делать пирсинг

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Пирсинг – вопрос не только красоты, но и здоровья. Не стоит прокалывать кожу, если кровь обладает плохой свертываемостью или имеются кожные заболевания, сообщил дерматовенеролог Денис Барбинов.

«Даже простой прокол ушей может стать причиной формирования келоидного рубца. Для такого рубца характерно разрастание и уплотнение соединительной ткани. Постепенно рубец разрастается все сильнее, поражая здоровую ткань. Главное коварство келоидного рубца в том, что он крайне плохо поддается лечению и никогда не проходит сам по себе», – советует Денис Барбинов.

Первая причина, по которой стоит воздержаться от прокалывания кожи – низкая свертываемость крови, передают «Известия». Рана будет долго заживать, кровоточить, а формирование отверстия займет немало времени. Второй повод воздержаться от пирсинга – формы экземы и дерматита, он может обострить заболевание.

Острые и хронические заболевания органов слуха – повод получить консультацию специалиста перед тем, как украсить себя пирсингом. А вот людям с сахарным диабетом, ВИЧ, гепатитами, аутоиммунными заболеваниями вовсе не стоит делать прокол в коже. То же самое касается людей с обострением хронических болезней сердечно-сосудистой системы и почек.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда врач советует детям и взрослым надевать шапку.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.