Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Жители Васильевского острова готовят обращение к Путину против жилищной застройки на намыве

Путин
Петербуржцы пожаловались Президенту России на нарушение их прав

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. Обеспокоенные агрессивной застройкой жители Васильевского острова подготовили письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на эту проблему. Текст обращения появился в одном из городских сообществ в социальной сети «ВКонтакте».

«В престижном районе засыпается море и строится жилье низкого качества и ужасной архитектуры, с нарушением нормативов плотности застройки – за последние годы здесь построено более миллиона квадратных метров жилья», – говорится в письме.

Островитяне подчеркнули, что за последние 33 года в Василеостровском районе не было построено ни одной школы, ни одной поликлиники, ни одного бассейна, а множество объектов снесено. Горожане уверены, что тотальная жилищная застройка нарушает их права на достойную жизнь.

«Политика тотальной жилищной застройки нарушает наши права на достойную жизнь в районе, где мы живем, работаем, платим налоги, растим детей. Нарушаются наши права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, своевременную медицинскую помощь, доступное образование», – пишут петербуржцы.

Жители Васильевского острова также считают, что дальнейшее искусственное увеличение территории района приведет и к транспортному коллапсу. Кроме того, по их словам, намыв территории наносит непоправимый вред природе. Дома на намыве уничтожают место обитания 13 видов животных, внесенных в Красную книгу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, насколько просели продажи жилья в Петербурге и Ленобласти в октябре.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.