Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени сдачу многоквартирников затягивают три застройщика

дом
Ситуация находится на контроле правительства региона

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ФедералПресс. В ближайшие два года в Тюмени застройщики сдадут четыре многоквартирных дома, сроки по которым не раз сдвигались. Строительство этих проблемных домов находится на контроле правительства региона.

«Ситуация с домом ГП-6 в ЖК «Москва» по улице Новоселов, 113 в Тюмени поставлена на особый контроль правительства Тюменской области. Для завершения строительства дома привлечена Группа компаний «СБК». С застройщиком и подрядчиками проведена работа для активизации темпов строительства дома», – сообщили «ФедералПресс» в Главном управлении строительства региона.

Неделей ранее стало известно, что застройщик предупредил дольщиков об очередном переносе срока сдачи дома. Новостройка должна была быть готова к концу текущего года, новый срок – второй квартал 2023 года. Передать ключи участникам долевого строительства должны до 30 июня следующего года, уточнили в ГУС.

В управлении пояснили также, почему достройка дома затянулась. Застройщик, который завершает объект, – «СБК» – параллельно ведет строительство и собственных объектов. Пополнить общий кредитный портфель компания планировала еще летом.

«Процесс по оформлению проектного финансирования затянулся, в связи с чем интенсивность работ на объектах была снижена. В начале ноября кредитный комитет одобрил проектное финансирование ГК «СБК». На этой неделе планируется заключение договора. Застройщик рассчитывает получить кредитные средства до конца ноября», – прояснили ситуацию в стройуправлении.

Также в списке проблемных объектов находится дом ГП-1 в ЖК «Славутич» по улице 50 лет Октября, 75/4. Застройщик – ПАО СЗ «Тюменьэнергострой». Дом планируется достроить в четвертом квартале 2023 года.

В ближайшие два года ожидается и завершение проекта ЖК «Ammonite» от АО «2МЕН ГРУПП». Дома (I, II, III, IV очереди) с середины нулевых возводятся по улицам Профсоюзная – Советская – Немцова – Елецкая. Планируется, что в четвертом квартале 2022 года будут сданы I и II очереди, а ровно через два года – III и IV очереди.

В управлении строительства поясняют, что причиной переноса срока ввода в эксплуатацию домов стал дефицит денежных средств у компаний-застройщиков. При этом власти уверяют, что финансовый вопрос решен и стройка ведется.

«Ситуация с домами не вызывает опасений. Риски, связанные с возможной приостановкой строительных работ на объектах, отсутствуют», – пояснили в ГУС.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, чем закончилась история со сносом домов в Старой Зареке. Губернатор отменил решение, сославшись на напряженный бюджет-2023, но эксперты считают, что расслабляться горожанам не стоит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.