Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Более 5 тысяч жителей Адмиралтейского района Петербурга пока не получили парковочные разрешения

парковка
Заявки на получение парковочного разрешения рассматриваются в течение 10-20 рабочих дней

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. Городской центр управления парковками Петербурга с 1 октября по 8 декабря получил 13381 заявление для предоставления парковочных разрешений. Однако положительных решений по ним вынесено лишь 8091, большая часть заявлений еще находится в работе, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства. Одна из причин отказа – неполные или недостоверные сведения, которые предоставляются петербуржцами.

«Чаще всего отсутствуют нотариально заверенные согласия остальных собственников жилого помещения (при подаче документов через портал Госуслуг), а также оплата льготного парковочного разрешения на момент подачи документов», – сообщили в центре управления парковками.

Там также отметили, что регламент обработки заявок – от 10 до 20 рабочих дней, а максимальный срок возможен из-за неполного комплекта документов, которые житель приложил к заявлению.

Жители домов, находящихся в зоне платной парковки, могут оформить годовое разрешение на пользование платной парковкой по льготному тарифу, а многодетные семьи, владельцы электромобилей, ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда могут парковаться бесплатно.

На 8 декабря 2022 года Городской центр управления парковками выдал уже 43 364 разрешения, из которых жители получили 22 880, многодетные семьи – 15 424, водители электромобиля – 835, а шоферы спецтранспорта – 3 921. Кроме того, выдано 304 месячных и годовых разрешения.

С 1 ноября 2022 года 153 улицы Адмиралтейского района вошли в действующую зону платной парковки. Также в эту территорию ранее попали и улицы Центрального района. В 2023 году планируется сделать платными парковки в Петроградском и Василеостровском районах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2022 году петербуржцы заплатили 22 млн рублей штрафов за неоплаченную парковку.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.