Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Депутаты Петербурга предложили запретить вейпы из-за смерти школьника

Курящие девушки
Также парламентарии собираются принять в окончательном чтении законопроект о запрете курения в коммуналках

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Парламентарии Петербурга считают, что нужно запретить продажу вейпов, электронных сигарет и прочих нагревающих устройств для курения. К такому мнению депутаты пришли после смерти школьника, рядом с которым нашли жидкость для вейпа.

«Этот вопрос и в комиссиях, и у нас в очередной раз будет рассмотрен, инициативы с учетом мнения специалистов, экспертов и общественности будут выработаны. Предпринимать эффективные меры для этого необходимо: жизнь подтверждает конкретными негативными примерами», – заявил депутат заксобрания Петербурга Александр Ржаненков.

Как сообщает Neva.Today, парламентарий отметил, что планируется принять в окончательном чтении законопроект, запрещающий «парить» в коммуналках, но комиссии пока не рассматривают запрет вейпов. Но сделать это самостоятельно региональная власть не может, так как многие подобные решения упираются в ограничения полномочий, предписанные федеральным законодательством.

По мнению депутата Константина Чебыкина, продавцы жидкостей для таких устройств подмешать в нее все что угодно и продать состав несовершеннолетним. Парламентарий считает, что жижи для вейпов даже более опасны, чем сам никотин. По его мнению, проблема состоит в том, новые виды электронных испарителей появляются слишком быстро, и лаборатории не могут отследить нарушения при их изготовлении.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге нашли тело восьмиклассника, рядом с которым была жидкость для вейпа.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.