Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге первый дом заключил договор на вывоз мусора не по нормативу, а по реальному количеству

мусор
ТСЖ подсчитало, что мусор по среднему нормативу вывозить невыгодно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января, ФедералПресс. В Петербурге появился первый дом, жители которого будут платить за вывоз мусора не по среднему нормативу, а по реальному количеству вывезенного мусора. «Невский экологический оператор» подписал об этом договор с ТСЖ «Большая Охта», которое управляет домом по адресу: Большеохтинский проспект, д. 16.

Как передает «Фонтанка», управляющая компания прошла все процедуры по согласованию, в том числе организовала раздельный сбор на контейнерной площадке. При этом она находится на закрытой территории и относится к общедомовому имуществу.

Издание отмечало, что часть ТСЖ проводила расчеты и пришла к выводу, что мусора фактически вывозится меньше, чем рассчитано по нормативу. Они пробуют через суд получить возможность оплачивать вывоз отходов по реальному количеству. Для этого нужно создать закрытую площадку, чтобы мусор поступал только от жителей дома, а кроме того, должен быть организован раздельный сбор.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько в Петербурге образовалось отходов за 2022 год.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.