Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почти 800 сотрудников аэропорта Пулково пожаловались на нарушение их прав

аэропорт
Соцпроф направил жалобу в транспортную прокуратуру и трудовую инспекцию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Почти 800 работников Пулково написали письмо генеральному директору управляющей компании аэропорта ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леониду Сергееву с жалобами на нарушение прав и интересов трудящихся. Об этом «ФедералПресс» сообщили в первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников наземных служб ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Люди обеспокоены новой системой начисления премий, которая обычно составляет 40 % от зарплаты. С марта, если рабочий будут отсутствовать на рабочем месте более 50 часов в год, то лишится 35 % заработка. Причем уважительными причинами не является болезнь, учебный отпуск или профсоюзная учеба. Работникам придется выходить на смены больными, отмечается в профорганизации.

Кроме того, в профсоюзе добавили, что работодатель отреагировал на письмо отрицательно и попросил сотрудников написать заявление о выходе из объединения.

Соцпроф направил жалобу в транспортную прокуратуру и трудовую инспекцию, а также готовит иски в суды. Поддерживает рабочих и партия КПРФ, которая разместила на своем сайте заявление в поддержку профсоюза Пулково.

Ранее «ФедералПресс» писал, что аэропорт Пулково закрывали на неопределенное время из-за потенциальной угрозы.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.