Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почти полторы тысячи петербуржцев смогут переселиться из коммуналок в этом году

дом
В Петербурге на данный момент насчитывается около 62 тыс. коммуналок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. До конца 2023 года 1450 семей петербуржцев смогут переехать из коммуналок в отдельное жилье, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга. За два месяца этого года 124 семьи уже получили государственное жилищное свидетельство о праве на соцвыплату для расселения коммунальных квартир.

Чтобы получить соцвыплату, нужно встать на жилищный учет. Однако должны быть соблюдены условия: в очередь могут встать собственники или наниматели помещений в коммуналке, проживающие в Петербурге не менее 10 лет. Кроме того, доход не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а площадь жилого помещения должна составлять менее 15 кв. м.

Заявление, чтобы встать в очередь, нужно подавать в жилищный отдел администрации своего района.

В Петербурге на данный момент насчитывается около 62 тыс. коммуналок, в которых живут более 200 тыс. семей. В 2023 году поддержку получат жители квартир, включенные в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года. Всего за 15 лет расселено более 53 тыс. коммуналок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербуржцев хотят штрафовать за курение в коммуналках.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.