Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Опыт восстановления Ленинграда после блокады применят в Мариуполе

Блокада
Исторический опыт доказывает, что Россия справится с любым уроном и быстро восстановится после нацистской агрессии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Постановление государственного комитета обороны «О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 г.» вышло 29 марта 1944 года. В настоящее время петербуржцы помогают восстанавливать города Донбасса, разрушенные украинскими неонацистами.

«Исторический опыт доказывает, что Россия справится с любым уроном и быстро восстановится после нацистской агрессии», – отмечают эксперты.

Уточняется, что жители Ленинграда смогли восстановить город в кратчайшие сроки. Работы удалось завершить к 1947 году. После оккупации основной акцент был сделан на подготовку квалифицированных кадров, строительство заводов, ускорение темпов благоустройства города.

В настоящее время петербуржцы помогают восстанавливать Мариуполь. Напомним, что в 2022 году город стал побратимом Северной столицы. Специалисты из Петербурга восстанавливают разрушенные дома, а также здания, которые годами не ремонтировались. Известно, что петербуржцы разминировали 25 километров трамвайных путей в Мариуполе.

Особое внимание уделяется восстановлению объектов культурного наследия. В частности, в ЛНР силами Российского исторического общества был восстановлен мемориал «Непокоренные». В ДНР Россия восстановила мемориал «Саур-Могила».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как в Ленинград, несмотря на тяжелейшие условия, возвращалась мирная жизнь.

Фото: Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.