Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Полиция задержала 20 руферов-экскурсоводов в Петербурге

руферы
Правоохранители посетили крыши на Невском и Лиговском проспектах, а также на улицах Рубинштейна и Пушкинской

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Около 20 руферов-экскурсоводов привлечено к административной ответственности за занятия предпринимательской деятельностью без госрегистрации. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Сотрудники полиции осуществляли контрольную закупку услуги и даже поднимались на крышу дома, после чего составляли в отношении гида-руфера административный протокол по статье 14.1 КоАП РФ», – говорится в сообщении.

Рейды проходили в течение недели. Правоохранители посетили крыши на Невском и Лиговском проспектах, а также на улицах Рубинштейна и Пушкинской.

В полиции отметили, что экскурсии не были обеспечены необходимыми мерами безопасности, поэтому деятельность руферов подпадает еще под статью 238 УК – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Материалы проверки были направлены в СК для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также стражи правопорядка разыскивают организаторов бизнеса, которым грозит уголовная ответственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербуржец не смог выиграть суд по делу о запрете выезда из страны в ходе частичной мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.