Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Представитель президента по экологии Иванов о причинах пожаров в России: «Ссылки на изменение климата, на жару – все от лукавого»

Форум
Средства на борьбу с пожарами увеличены более чем в два раза, отметил Иванов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время Х Невского международного экологического конгресса сообщил, что причиной многочисленных лесных пожаров является человеческий фактор.

«Ссылки на изменение климата, на жару – все от лукавого. Виновен человек, который оставляет окурки, разжигает костры, жарит в лесу шашлыки, сжигает траву», – пояснил Иванов.

Он отметил, что ущерб от лесных пожаров исчисляется в миллиардах рублей, а взыскать деньги с установленных виновников можно лишь в размере менее одного процента от этого ущерба. По словам Иванова, следует увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности.

Между тем российские власти в 2,5 раза увеличили количество средств на борьбу с пожарами, а также численность пожарных, заметил Иванов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Коми выявили первый лесной пожар и виновника возгорания.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.